Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

14.11.2018 18:47 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что делать, если пришел налог на угнанный автомобиль, и стоит ли ждать платежку за построенную баню на приусадебном участке?

В соответствии с главой 32 НК РФ налог на имущество физических лиц начисляется только за объекты недвижимости, то есть капитальные строения. При этом постройка должна быть зарегистрирована, то есть иметь собственника.

Если построенная на приусадебном участке баня, сарай или теплица не отвечают признакам недвижимости, не имеют капитального фундамента, являются сборно-разборной конструкцией, и права на нее не зарегистрированы, то объект не подлежит налогообложению.

Если же вновь возведенная постройка является недвижимостью, но при этом права не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, налог на неё физическому лицу не начислят. Правда, если земельный участок предоставлен для индивидуального жилищного строительства, и в течение 10 лет на нем не появляется недвижимости, то вырастает налоговый коэффициент за сам участок.

Если все-таки права на возведенную постройку зарегистрированы и ее площадь составляет не более 50 кв. метров, физическое лицо освобождается от уплаты налога на имущество. Для этого любому собственнику постройки необходимо подать заявление в налоговый орган о предоставлении льготы.

Так же налог не рассчитывается, если транспортное средство угнано и находится в розыске. Если же разыскные мероприятия окончены, а автомобиль так и не нашли, то лучше снять его с учета в ГИБДД. В этом случае налог начислен не будет.

Межрайонная ИФНС России №16 по Свердловской области напоминает – срок уплаты налогов за 2017 год физическими лицами по налоговым уведомлениям – не позднее 3 декабря 2018 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6