Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

29.07.2017 12:51 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Путешествие маленькой пуговки

Сегодня Центральная городская библиотека городского округа Нижняя Салда пригласила ребят детского сада «Серебряное копытце» на экскурс в прошлое «Путешествие маленькой пуговки».

Елена Николаевна Волкова, библиотекарь ЦГБ рассказала детям о том, что пуговицы оказывается украшались рисунком. Например, круги означали солнце. Пятиконечная звезда – символ плодородия. В России пуговица, в основном, служила оберегом. Пуговицы были полыми, в виде шарика, в который помещали кусочек металла. При ходьбе такие пуговицы гремели и тем самым отпугивали злых духов. Что в 16-18 веке можно было встретить пуговицу из золота и бриллиантов у царя, а у бедного люда из хлеба. Посмотрели презентацию, видео «Поделки из пуговиц», «Откуда появились пуговицы», поиграли в игры с пуговками: «Топни, хлопни…», «Пуговичный футбол», «Пуговичная рыбалка». И конечно определили самого богатого «пуговичного» ребенка. Очень интересно об этой игре рассказал писатель Валентин Катаев в своём произведении «Белеет парус одинокий», а в буктрейлере по этому произведению ребята смогли увидеть игру «Ушки». На мероприятии присутствовали дети из детского сада «Серебряное копытце» в кол-ве 25 человек. Воспитатель: Останина В.А.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19