Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

18.04.2017 21:42 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Пусть память будет крепче, чем гранит»

14 апреля в Центральной городской библиотеке городского округа Нижняя Салда прошел час мужества «Пусть память будет крепче, чем гранит», посвященный воинам – землякам, погибшим во время Афганской и Чеченской войн в рамках празднования Дня местного самоуправления.

Библиотекарь ЦГБ Нина Васильевна Шумилова пригласила на мероприятие почетного гостя председателя Нижнесалдинской районной организации инвалидов войны в Афганистане Дьячкова Вячеслава Владимировича.

Вспомнили ребят, не вернувшихся с Афганской и Чеченской войны, почтили минутой молчания. Вячеслав Владимирович рассказал о деятельности организации: как создавалась, кто входит в состав, чем занимается, какую помощь оказывает солдатам, прошедшим войну, матерям, потерявшим сыновей. Ребята узнали, что организацией проводится огромная работа: совместно с председателем Верхнесалдинской районной организацией инвалидов войны в Афганистане И.В. Степановым и автором и составителем Л.П. Задонской была создана книга «Солдат войну не выбирает», в которой представлены справочно-библиографические сведения о воинах-интернационалистах Верхнесалдинского и Нижнесалдинского районов, и пос. Свободный. По инициативе организации 10 лет назад был установлен памятник воинам участникам Афганской и Чеченской войн.

Затем была беседа. Вячеслав Владимирович рассказал ребятам о службе в Афганистане: как прибыли в Афганистан, как первый раз вышли на задание, как попали в окружение и как товарищи выручили, как не один раз был на волосок от смерти, и чудом удавалось её избежать. Было трудно, но поставленную задачу всегда выполняли.

Вячеслав Владимирович особо отметил, что как в службе, так и в бою, всегда приходит на помощь взаимовыручка, товарищество, воинское братство. Пожелал ребятам, чтобы они уже сейчас начинали готовиться к службе в армии: занимались спортом, воспитывали характер, учились держать слово, помогали своим друзьям, не были равнодушными, заступались за младших, уважали старших.

В заключении ребята поблагодарили гостя и сделали снимок на память.

На мероприятии присутствовало 43 человека, учащиеся МОУГ 7А и 7Б классов, педагоги. Пицик М.А., Горшенина Е.А.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19