Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

14.10.2016 13:06 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всероссийский урок чтения

Источник: Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Центральная городская библиотека»

Ежегодно в нашей стране в октябре проводится Всероссийский урок чтения, призванный повысить престиж книги и чтения у подрастающего поколения.

Библиотеки Свердловской области в этот день принимают участие в Областной акции тотального чтения «День чтения», и приглашают на свои площадки для громких чтений известных людей: политиков, бизнесменов, общественных деятелей, спортсменов, деятелей культуры и искусства.

По словам Министра культуры Свердловской области Павла Крекова: «Чтение – это вопрос национальной безопасности. В читающей стране иной способ восприятия мира, иная производительность труда, возможности для работы и многое другое. Чтение – вещь фундаментальная. И у нас, на Урале, этот фундамент есть».

В городском округе Нижняя Салда акция тотального чтения проходила на 2-х площадках.

На площадке Центральной городской библиотеки дети встретились с известными людьми нашего города:

Встреча Главы городского округа Нижняя Салда Матвеевой Елены Владимировны проходила с учащимися 3 класса ЦО №7. Классный руководитель Одинцева Юлия Владимировна.

Ребята познакомились с биографией Елены Владимировны. Узнали, какой она была в детстве, что любила, как училась, чем увлекалась.

Елена Владимировна представила детям книгу рассказов М.М. Зощенко. Предложила для громкого чтения рассказ писателя «Самое главное».

После прочтения рассказа все с удовольствием перешли к его обсуждению и пришли к единому мнению, что надо многое знать. А для того, чтобы много знать, надо учиться. Кто учится, тот бывает умным. А кто умный, тот должен быть храбрым. А храбрых и умных все любят и уважают.

Елена Владимировна обратила внимание детей на то, что чтобы кем-то стать нужно обязательно много читать. Человек читающий – человек успешный.

Ребята спросили Елену Владимировну, а кем она мечтала стать, и сами решили поделиться своими мечтами о будущем. Елена Владимировна каждому смогла дать совет и сориентировать, что необходимо знать для овладения той или иной профессией.

Встреча прошла в теплой атмосфере, ребята поблагодарили Елену Владимировну за то, что она нашла время для общения с ними.

Председатель территориальной избирательной комиссии Бурдель Елена Николаевна рассказала детям о персонаже из одноименной сказки Ш.Перро Золушке. Золушка для неё была примером трудолюбия, благородства и уважения к старшим.

Заместитель главы городского округа Нижняя Салда по социальным вопросам Третьякова Ольга Владимировна предложила вниманию детей книгу В. Губарева «Королевство кривых зеркал». Она увлеченно рассказала о героях книги. Провела грань между добром и злом.

Кроме того Ольга Владимировна объявила конкурс на лучшего знатока произведения и фильма по книге «Королевство кривых зеркал». Победителю – сладкий приз.

Сотрудник газеты «Городской вестник» Нагаева Наталья Борисовна для учащиеся 7 –х классов МОУГ представила роман В.Каверина «Два капитана». Наталья Борисовна рассказала об истории создания данного произведения, о главных героях и их прототипах. Особенно акцент был сделан на девизе романа «Бороться и искать, найти и не сдаваться», который может стать девизом любого человека на его жизненном пути.

Известные люди города не только читали отрывки из любимых ими произведений, но еще и рассказали о значении книги в их жизни. А дети подхватили эстафету и продолжили чтение.

Для учащихся были подготовлены презентации и показаны отрывки из фильмов по предложенным произведениям.

На примере почетных гостей ребята убедились, что действительно, «человек читающий – человек успешный».

Акцию провели библиотекари Волкова Елена Николаевна и Шумилова Нина Васильевна.

Детская библиотека им. Д.Н. Мамина-Сибиряка приняла участие в акции.

Для участия в Акции в библиотеку пришли учащиеся школы № 5.

«День чтения – 2016» начался с кинодайджеста по книгам Владислава Крапивина «Паруса нашего детства». Ребятам из 7 А класса не только рассказали о жизни писателя, об экранизированных повестях Владислава Петровича «Валькины друзья и паруса», «Колыбельная для брата», «Трое с площади Карронад», но и почитали отрывки из них и показали кадры кинофильмов. На встречу к ним пришёл руководитель парусной секции НИИМаш Кулябин Константин Павлович – человек, имеющий непосредственное отношение к морской теме мероприятия. Он интересно рассказывал ребятам о своём увлечении парусным спортом, и необходимости для их дальнейшего развития систематического чтения.

Далее эстафету «Дня чтения» подхватили учащиеся 3 А класса. Для них приготовили сказкуДмитрия Мамина-Сибиряка «Серая Шейка». Гостья – главный врач ЦГБ Шереметьева Елена Геннадьевна – читала ребятам отрывки из сказки, и вместе они анализировали чувства и поступки героев, жалели бедную Серую Шейку и радовались в конце книги её спасению. В соответствии с девизом Акции «Читай и смотри!», участники посмотрели мультфильм «Серая Шейка» и увидели отличия от сказки Дмитрия Наркисовича. Хотя авторы мультфильма внесли изменения в сюжет, но смысл сказки не потерялся: Лиса всё равно не смогла съесть Серую Шейку.

Продолжая «День чтения – 2016» в библиотеку пришли 8 А и 8 Б классы. К ним в гости пришла заместитель директора Детской школы искусств по научно-методической работе, доцент кафедры педагогики и психологии Нижнетагильского филиала Института развития образования Свердловской области, кандидат педагогических наук, Почётный гражданин города Нижняя Салда (2016 г.) – Осипова Марина Борисовна. Она рассказала ребятам о Михаиле Ломоносове, 305 лет которому отмечается в ноябре 2016 года. Из презентации «Шагнувший через века» они узнали, какой насыщенной была жизнь учёного, какой непростой путь прошёл Михаил Васильевич, прежде чем стал академиком. Марина Борисовна, рассказывая о Ломоносове, акцентировала внимание ребят на том, как много пришлось узнавать, учить и читать будущему светиле русской науки, как был широк спектр его научных познаний и увлечений: физика и астрономия, химия и география, геология и история, искусство и литература и т.д. Сказала Марина Борисовна и о пользе чтения, не только в рамках образования, но и для расширения кругозора, для получения новых впечатлений.

Завершился День чтения – 2016 «Марафоном по скорочтению». В ходе мероприятия ребята узнали о рекордсменке скорочтения Энн Джонс, о способах быстрого усвоения информации, а также проверили свою скорость чтения. Победителями стали ученицы 7 А класса школы № 5 Ломаева Анна и Гончарук Елена.

Всего в городском округе Нижняя Салда приняли участие в акции тотального чтения 190 человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

57