Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

24.10.2017 18:13 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Сокровища бабушкиного сундука»

Фольклорные посиделки из цикла мероприятий «Сокровища бабушкиного сундука» прошла в Центральной городской библиотеке городского округа Нижняя Салда для женщин клуба «Оптимист».

В этот день участники действительно заглянули в бабушкин сундук. В самом начале встречи женщины познакомились с историей очень важной и нужной в быту вещью – утюгом. Узнали, что довольно маленькое слово «утюг» состоит из двух слов: «ут» — это огонь, а «юк» означает положить. Чтобы погладить, нужно было положить огонь в утюг, т. е. его разогреть. История утюга берет начало со времен древнего человека, история очень интересная и увлекательная.

А затем началось самое интересное. Женщины принесли с собой старинные вещи, в буквальном смысле, достав их из бабушкиных сундуков. Каждая вещь – это новая история, история семьи.

Валентина Павловна Слобцова поделилась историей старинной терки, которую сделал её брат, а с необычной чайной ложкой связано много воспоминаний.

Торганова Г.П. показала всем салфетки, подстаканники, приспособление для подачи газет, поистине исторические вещи, доставшиеся по наследству из семьи купца Шубцева.

Для Коротченко Г. П. – мамина юбка – это память о родном и близком человеке. Галина Павловна так же принесла рушник, вышитый на материале и оригинальную копилку – кошку, правда немного пострадавшую от времени, но от этого не менее ценную.

Для Шульгиной Н.Л. – глиняные петушок и курочка – семейная реликвия, доставшаяся по наследству от родных людей Молоковой П.П и Шульгиной П.Д.

Горланова Т.Н. поделилась историей картины, доставшейся от бабушки, на которой изображен натюрморт цветы с фруктами. Её в семье берегут.

Кто — то делился просто своими воспоминаниями, кто – то показывал старинные фотографии, рушники, вазочки, оригинальные рюмочки, даже ножи и вилки. Все это бережно хранится в семьях и передается по наследству.

Затем начался турнир на знание народного фольклора. Участницы очень хорошо проявили себя в конкурсах «Пословицей – правда молвится», «Музыкальном» — окунувшись в музыкальный мира наших предков. Все приняли активное участие в конкурсе «Удача», который включал в себя знание в области декоративно – прикладного искусства, народных праздников, былин, быта русского народа, славянской мифологии. Команды поочередно бросали кубик. Цвет верхней стороны кубика определял тему, по которой задавался вопрос команде. Закончилась конкурсная часть посиделок блиц опросом, по которому был определен победитель. В итоге победила дружба.

Поистине бабушкин сундук – это кладезь старинных и ценных вещей. Светлая память нашим бабушкам, которые сохранили для нас эти вещи, а вещи, которые они нам оставили пусть старые, но дорогие нашему сердцу. «Связь поколений» — это не простое выражение, это наша память, которую мы должны хранить и передавать. Спасибо большое всем участникам. На мероприятии присутствовало 24 человека.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20