Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Напоминаем правила безопасности при купании в Крещенской купели

  • Подраздел (документ):
    Напоминаем правила безопасности при купании в Крещенской купели
  • Дата изменения:
    18.01.2019

В период с 1300 часов 18 января до 0100 часов 20 января 2019 года для Крещенских купаний будет благословлена прорубь, расположенная на водной акватории Нижнесалдинского пруда, район здания управления ООО «НСМЗ», улица Энгельса, дом 1.

В местах купаний безопасность граждан будут обеспечивать спасатели, сотрудники полиции, а также бригады скорой помощи. Организована работа пунктов обогрева.

В целях вашей безопасности окунаться (купаться) в период празднования Крещения следует только в специально оборудованных прорубях после освящения её представителем православной церкви.

За несколько недель до купания необходимо отказаться от алкоголя, так как он увеличивает нагрузку на сердце и способствует быстрому переохлаждению.

За 2 часа до купания следует плотно поесть. Это повысит морозоустойчивость организма.

Перед погружением в проруби необходимо разогреть мышцы (сделайте приседания, наклоны, помашите руками), тогда купание пройдет с меньшим стрессом для организма.

К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потерю чувствительности ног. Следует идти медленно и убедиться, что лестница для спуска в воду устойчива. Для подстраховки необходимо опуститься в воду с помощью поручней, которыми оснащены места спуска в воду.

Во время погружения все движения должны быть медленными и четкими. Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга.

При погружении ребенка в прорубь следует быть особенно бдительными, испугавшийся ребенок может легко забыть, что он умеет плавать.

При выходе из проруби необходимо держаться непосредственно за поручни. Вылезать в вертикальном положении трудно и опасно. Сорвавшись, можно уйти под лед. Необходима страховка и взаимопомощь.

После купания (окунания) следует растереть тело махровым полотенцем и надеть сухую одежду. Для укрепления иммунитета и возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов и овощей из предварительно подготовленного термоса.

В период крещенских купаний ЗАПРЕЩЕНО:

1. распивать спиртные напитки, купаться в состоянии опьянения;

2. купать детей без присмотра взрослых;

3. загрязнять и засорять купель;

4. приводить с собой собак и других животных;

5. нырять в прорубь непосредственно со льда, вперед головой и находиться в ней более 1 минуты;

6. при групповом купании находиться в воде более трех человек одновременно;

7. находится рядом с прорубью на льду одновременно более 20 человек;

8. подъезжать вплотную к купели на автотранспорте.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К КУПАНИЮ В ПРОРУБИ:

Зимнее плавание противопоказано людям при следующих острых и хронических (в стадии обострения) заболеваниях:

- сердечно-сосудистой системы (врожденные и приобретенные пороки клапанов сердца, ишемическая болезнь сердца с приступами стенокардии; перенесенный инфаркт миокарда, коронаро-кардиосклероз, гипертоническая болезнь II и III стадий);

- воспалительные заболевания носоглотки, придаточных полостей носа, отиты;

- центральной нервной системы (эпилепсия, последствия тяжелых травм черепа; склероз сосудов головного мозга в выраженной стадии, сирингомиелия; энцефалит, арахноидит);

- периферической нервной системы (невриты, полиневриты);

- эндокринной системы (сахарный диабет, тиреотоксикоз);

- органов зрения (глаукома, конъюнктивит);

- органов дыхания (туберкулез легких — активный и в стадии осложнений, воспаление легких, бронхиальная астма, эмфизема);

- мочеполовой системы (нефрит, цистит, воспаление придатков, воспаление предстательной железы);

- желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка, энтероколит, холецистит, гепатит);

- кожно-венерические заболевания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16