Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Опасность обморожений: грядут сильные морозы

  • Подраздел (документ):
    Опасность обморожений: грядут сильные морозы
  • Дата изменения:
    07.02.2017

В период 07 – 11 февраля, на Средний Урал придут аномальные холода. Температура воздуха ночью опуститься до 30 градусов ниже нуля, в низинах – до минус 40. Температурный максимум ожидается в ночь на 8 февраля. Морозная погода задержится до конца недели.

Из-за неблагоприятного прогноза погоды МЧС, в случае необходимости, откроет мобильный пункт обогрева на трассе Екатеринбург – Серов 109 – 172 км. Мобильный пункт обогрева находится на участке трассы, рядом с которыми нет кафе, заправок и другой инфраструктуры. Мобильный пункт обогрева готов к применению. В теплых палатках, где дежурят спасатели, можно будет выпить горячего чаю и подзарядить телефон. Пункты обогрева также укомплектованы мобильной радиостанцией, электрогенераторами, одеялами, тепловыми пушками, аптечкой и другими полезными вещами.

В такую погоду велика вероятность обморожений. Чтобы не получить переохлаждение или обморожение, рекомендуем следовать следующим советам.

Теплая одежда и обувь. Лучше, конечно, выходить на мороз в многослойных теплых одеждах, которые, однако, должны быть просторными. Это же условие касается и обуви – она не должна быть узкой – в тесных сапогах, ботинках нарушается кровообращение, и ноги замерзают. Обязательно нужно защищать открытые участки тела (кисти рук, шею и пр.)

Активное движение. Когда мерзнут ноги и прочие части тела, желательно пройтись спортивной ходьбой или по возможности сделать пробежку, тем самым улучшив кровоснабжение. Правда, все хорошо в меру – постоянная активность быстро растрачивает энергию и тепло, поэтому движение и покой нужно умеренно чередовать, не допуская переутомления.

Усиленное питание. Именно подкожная жировая клетчатка защищает внутренние органы от повреждений, поэтому в лютые морозы не стоит практиковать жесткие диеты, а желательно сбалансировано питаться, особенно перед длительным пребыванием на холоде.

Отказ от курения на морозе. Сигареты ухудшают периферийную циркуляцию крови, делая сосуды конечностей более хрупкими и уязвимыми.

Будьте внимательны, берегите себя!

Отделение организации службы, пожаротушения и подготовки ФГКУ «9 ОФПС по Свердловской области»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39