Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МЧС готово открыть пункты обогрева на дорогах

  • Подраздел (документ):
    МЧС готово открыть пункты обогрева на дорогах
  • Дата изменения:
    08.12.2016

Из-за неблагоприятного прогноза погоды МЧС, в случае необходимости, откроет мобильный пункт обогрева на трассе Екатеринбург – Серов 109 – 172 км. Мобильный пункт обогрева находится на участке трассы, рядом с которыми нет кафе, заправок и другой инфраструктуры.

Мобильный пункт обогрева накануне прошел ревизию и готов к применению. Теплые палатки, где будут дежурить спасатели, укомплектованы мобильной радиостанцией, электрогенераторами, одеялами, тепловыми пушками, аптечкой, жесткой сцепкой, паяльной лампой и другими полезными вещами. Кроме того, в зимних чрезвычайных городках можно будет выпить горячего чаю и подзарядить телефон.

И напоследок приводим советы от спасателей и специалистов о том, что делать, если ваш автомобиль попал в "снежный плен". Во-первых, нужно определить любым из возможных способов (навигация мобильных устройств или автомобиля, дорожные указатели, спросить у кого-нибудь) свое местоположение. Затем следует сообщить о своей беде в спасательную службу по телефонам 101, 01 или 112. Экипаж спасателей МЧС выедет к вам в самые кратчайшие сроки. Пока же ждете помощи, следует помнить о том, что машина — это металлическая конструкция с очень высокой теплопроводностью. То есть холод снаружи очень быстро проникнет внутрь и охладит всю машину.

Помните, что тепло будет поступать в машину, пока будет работать двигатель. Поэтому в зимнее время старайтесь держать топливный бак заполненным "под завязку". От экономии топлива и езды "до последней капли" придется отказаться. Если выезжаете за город, где мало АЗС, возьмите с собой запас горючего в канистре. В сильный мороз старайтесь не глушить двигатель надолго, так как холодный пуск двигателя — основная проблема в зимний период.

Еще на чем нельзя экономить зимой — это на аккумуляторной батарее. Если срок эксплуатации аккумулятора подходит к концу, не сомневаясь, меняйте его на новый.

Оказавшись же уже в "снежном плену", следует надеть на себя все имеющиеся теплые вещи. Если вы оказались на дороге, на которой помощи ждать придется долго, не стоит сидеть в машине. Спускайтесь в близлежащий лес — там всегда ветер меньше. Люди, которые сидят в машинах, чаще всего замерзают, вместо того чтобы несколько метров дойти до леса, где нет ветра, есть дрова и можно развести огонь.

Следует подумать, какие сигнальные средства возможно использовать, чтобы позвать на помощь. Не стоит снимать колеса и поджигать их, чтобы согреться. Потому как, когда к вам приедет помощь, у нее не будет возможности эвакуировать автомобиль на трассу. Поджечь можно запаску. От нее будет идти черный дым, который и станет сигнальным огнем бедствия.

Но, все же собираясь в поездку, не стоит пренебрегать и личным комплектом для выживания. Одеваться следует теплее, во много слоев, чтобы прослойка как можно дольше сохраняла тепло. И не оглядывайтесь на моду, ведь уралец не тот, кто не мерзнет, а тот, кто тепло одевается.

Будьте внимательны, берегите себя!

Отделение организации службы, подготовки и пожаротушения ФГКУ «9 ОФПС по Свердловской области»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24