Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Осторожно, гололед!

  • Подраздел (документ):
    Осторожно, гололед!
  • Дата изменения:
    20.10.2016

Выходя из дома на работу или по своим делам отдайте предпочтение обуви без высоких каблуков или на плоской подошве, одевайте обувь на подошве с толстой рельефной подошвой. Если такой обуви нет, то наклейте на наружную поверхность подошвы пластырь. Можно заранее нанести клей, смешанный с песком, подсушить его в течение нескольких минут. Такие подошвы будут препятствовать скольжению подошвы на льду. Сейчас в продаже имеются специальные накладки для обуви, чтобы обувь не скользила. 

Никогда не спешите, особенно если на улице гололед. Спешка всегда способствует падениям, что в большинстве случаев приводит к различным травмам.

Если на улице гололед, то идите, шире расставляя ноги и слегка согнув их в коленях.  Не засовывайте руки в карманы, идите, сохраняя равновесие при помощи рук.

Если Вы все-таки подскользнулись и падаете, то постарайтесь проконтролировать свое падение. Прежде всего постарайтесь сгруппироваться и не старайтесь удержаться руками за что-нибудь. Падайте  на бок. Такое положение позволит избежать травм и переломом верхних конечностей, а также травм головы. Такому падению я учила своего внука, когда его учила кататься на коньках. Кажется, что это трудно, но если Вы заранее дадите такую установку для себя, то выполнить это не сложно.

Если чувствуете, что падаете вперед, старайтесь не выставлять вперед руки, такое падение может привести к перелому ключицы и травмам плечевого сустава. И еще при подобном падении  выпрямите  ноги, чтобы при падении не повредить коленный сустав.

При падении назад, постарайтесь прижать подбородок к груди, чтобы не ушибиться головой, иначе вы рискуете приобрести сотрясение головного мозга.

Старайтесь падать большей площадью своего тела. Чем меньше площадь соприкосновения  при падении, тем больше вероятность получения растяжений и переломов.

Постарайтесь на остановках или на дороге держаться подальше от машин. Вы рискуете нечаянно оказаться под колесами машины. Человек может резко остановиться, а вот машина — нет. И тормозной путь у машины при резкой остановке гораздо длиннее.

Берегите себя! Помните, что ваша бдительность и аккуратность – это залог вашей безопасности. При обнаружении признаков пожара немедленно сообщайте в единую службу спасения по телефону «01», по сотовому «101» или «112».

Отдел организации службы, подготовки и пожаротушения

 ФГКУ «9 ОФПС по Свердловской области»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10