Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

13.05.2019 17:57 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О внесении изменений в Правила благоустройства городского округа Нижняя Салда

  • Статусы:
    Вносит изменения | Утвержден
  • Категория:
    Решения Думы ГО Нижняя Салда
  • Тег:
    ЖКХ
  • № документа:
    45/3
  • Дата принятия:
    21.03.2019
  • Дата размещения:
    13.05.2019

Файловое представление

Текстовое представление

В соответствии с Федеральными законами от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 29 декабря 2017 года № 463–ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», на основании Законов Свердловской области от 14 ноября 2018 года № 140-ОЗ «О порядке определения органами местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, границ прилегающих территорий», от 21 декабря 2018 года № 158–ОЗ «О внесении изменений в статью 16 Закона Свердловской области «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», руководствуясь Уставом городского округа Нижняя Салда, в связи с протестом прокурора города Нижней Салды на решение Думы городского округа Нижняя Салда от 27.09.2012 № 10/13 и от 20.06.2018 № 02-01-2018, Дума городского округа Нижняя Салда

Р Е Ш И Л А :

1. Внести изменения в Правила благоустройства городского округа Нижняя Салда, утвержденные решением Думы городского округа Нижняя Салда от 27.09.2012 № 10/13 (с изменениями от 15.11.2012 № 13/5; от 16.04.2014 № 35/16; от 15.07.2015 № 53/4, от 25.10.2017 № 19/1) следующие изменения:

1.1 Абзац одиннадцатый пункта 1.2. главы 1 изложить в следующей редакции:

«- Санитарных правил и норм СанПиН 2.1.2882-11 «Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.06.2011 № 84;».

1.2. Пункты 2.9, 2.12, 2.28, 2.35, 2.41,2.52 главы 2 изложить в следующей редакции:

«2.9. Газон – покрытая травянистой и (или) древесно-кустарниковой растительностью либо предназначенная для озеленения поверхность земельного участка, имеющая ограничение в виде бортового камня (поребрика, бордюра) и (или) граничащая с твердым покрытием пешеходных дорожек, тротуаров, проезжей частью дорог.».

«2.12. Зеленые насаждения — травянистая и древесно-кустарниковая растительность естественного и искусственного происхождения (включая городские леса, парки, бульвары, скверы, сады, цветники, а также отдельно стоящие деревья и кустарники).».

«2.28. Объекты размещения отходов – специально оборудованные сооружения, предназначенные для размещения отходов (полигон, шламохранилище, в том числе шламовый амбар, хворостохранилище, отвал горных пород и другое) и включающие в себя объекты хранения отходов и объекты захоронения отходов.».

«2.35. Отходы производства и потребления (далее – отходы) – вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления.».

«2.41. Прилегающая территория — территория общего пользования, которая прилегает к зданию, строению, сооружению, земельному участку в случае, если такой земельный участок образован, и границы которой определены правилами благоустройства территории муниципального образования в соответствии с порядком, установленным законом субъекта Российской Федерации.».

«2.52. Твердые коммунальные отходы (ТКО) – отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.».

1.3. Главу 2 дополнить пунктами 2.56, 2.57, 2.58, 2.59, 2.60. следующего содержания:

«2.56. Благоустройство территории — деятельность по реализации комплекса мероприятий, установленного правилами благоустройства территории муниципального образования, направленная на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, по поддержанию и улучшению санитарного и эстетического состояния территории муниципального образования, по содержанию территорий населенных пунктов и расположенных на таких территориях объектов, в том числе территорий общего пользования, земельных участков, зданий, строений, сооружений, прилегающих территорий.

2.57. Элементы благоустройства — декоративные, технические, планировочные, конструктивные устройства, элементы озеленения, различные виды оборудования и оформления, в том числе фасадов зданий, строений, сооружений, малые архитектурные формы, некапитальные нестационарные строения и сооружения, информационные щиты и указатели, применяемые как составные части благоустройства территории.

2.58. Территории общего пользования – территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары).

2.59. Границы прилегающей территории – линия, определяющая пределы прилегающей территории, местоположение которой установлено посредством определения координат ее характерных точек.

2.60. Площадь прилегающей территории – площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ прилегающей территории на горизонтальную плоскость.».

1.4. В абзацах третьем пункта 11.2 главы 11; четвертом пункта 4.7. главы 4; пункте 2.17. главы 2; подпункте 3.5.6. пункта 3.5 главы 3; подпункте 5.1.8. пункта 5.1. главы 5; пункте 7.2. главы 7; пункте 8.4. главы 8, подпункте 11.2.3. пункта 11.2. главы 11; пункте 12.1. главы 12; подпунктах 12.2.1., 12.2.2., 12.2.4. пункта 12.2. главы 12; пунктах 12.3., 12.4., 12.5., 12.6. главы 12; подпункте 12.13.3. пункта 12.13. главы 12; пункте 19.4 главы 19, пункте 20.2 главы 20 слова «твердые бытовые отходы» заменить словами «твердые коммунальные отходы», слова «ТБО» заменить словами «ТКО».

1.5. Подпункт 15.1.1. пункта 15.1. главы 15 изложить в следующей редакции:

«15.1.1. Руководители субъектов малого и среднего бизнеса, торговых предприятий, социально значимых административных и культурных объектов, расположенных на территории городского округа Нижняя Салда организуют работу в предпраздничные и праздничные дни:

1. «Новый год» и «Рождество Христово»:

Ежегодно проводят работу по обеспечению праздничного декоративно-художественного, светового оформления фасадов зданий и прилегающих территорий, а именно:

- украшают фасады зданий и прилегающие территории;

- при оформлении фасадов и окон используют светодинамические и декоративные элементы, надувные фигуры, объемнопространственные конструкции, а также обеспечивают световое оформление разноцветными гирляндами;

- при наличии деревьев на территории, прилегающей к предприятиям и организациям, по возможности используют световой шнур;

- световое оформление фасадов и окон обеспечивают до 24.00 ежедневно в срок с 15 декабря по 19 января.

2. «День города»:

Ежегодно проводят работу по обеспечению праздничного декоративно-художественного, оформления окон, фасадов зданий, прилегающих территорий, а именно:

- украшают фасады зданий, окна и прилегающие территории;

- при оформлении фасадов и окон используют светодинамические и декоративные элементы, надувные фигуры, объемнопространственные конструкции;

- на придомовой территории объекта к 1 июня обеспечивают обустройство цветников низкорослыми, обильноцветущими растениями и текущее содержание насаждений;

- украшают входные группы шарами на период празднования «Дня города»;

- при наличии деревьев на территории, прилегающей к предприятиям и организациям, по возможности используют световой шнур, искусственные цветы, ленты и другие элементы декорирования;

- декорирование окон и фасадов обеспечивают ежедневно в срок с 10 июля по 30 июля.».

2. Опубликовать настоящее решение в газете «Городской вестник плюс» и разместить на официальном сайте Думы городского округа Нижняя Салда.

3.Контроль над исполнением настоящего решения возложить на комиссию по вопросам экологии, благоустройства, жилищно-коммунального хозяйства и строительства (Закирова Н.Н.).

Председатель Думы городского округа Нижняя Салда В.М. Лобжин

Глава городского округа Нижняя Салда Е.В. Матвеева

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9