Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

24.06.2018 23:22 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Продажу микродолей в квартирах могут запретить

Источник: Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Свердловской области

Государственная Дума РФ на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект об ограничении регистрации в квартирах третьих лиц и продажи микродолей.

Согласно предлагаемым поправкам, будет запрещено регистрировать в квартирах жильцов, если на каждого из них будет приходиться меньше необходимой нормы площади, а также делить жилплощадь на микродоли. Например, учетная норма в Екатеринбурге — 10 квадратных метров общей площади жилого помещения на 1 человека.

Исключением станут случаи, когда доля в квартире наследуется или приватизируется.

«Перепродажа незначительных долей в квартирах активно используется недобросовестными гражданами, преследуя одну единственную цель – выселить остальных собственников жилья и завладеть недвижимостью за бесценок» — напомнил и.о. директора филиала Кадастровой палаты по Свердловской области Виктор Симонов.

Принятие такого закона позволит исключить ситуации, когда в собственности нескольких человек оказываются крохотные части одной квартиры. Закон сможет согласовать нормы гражданского и жилищного законодательства, уменьшит количество споров между собственниками квартир и сделать жизнь людей проще и спокойнее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2