Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

17.06.2017 12:47 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Получение сведений из Государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства

Куда обратиться за получением копии документа, подтверждающего право на земельный участок, если земельный участок был предоставлен в 90-х годах прошлого века? Где найти землеустроительное (межевое) дело по установлению границ своего земельного участка, если межевание производилось по заявке предыдущего владельца земельного участка, а документы в настоящее время утрачены? Какой документ предъявить соседу в качестве доказательства того, что граница между двумя участками никогда не менялась?

С такими проблемами хотя бы один раз в жизни сталкивается подавляющее большинство граждан. Эти же вопросы довольно часто интересуют кадастровых инженеров, судебные органы при рассмотрении земельных споров, органы власти и местного самоуправления.

Управление Росреестра по Свердловской области (далее – Управление) сообщает, что получить документы, содержащие такую информацию, а также их копии можно в Государственном фонде данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ).

В архивах ГФДЗ хранится землеустроительная документация, созданная на территории Свердловской области в годы проведения первого этапа земельной реформы (1991-2001годы). К такой документации относятся:

– вторые экземпляры свидетельств о правах на земельные участки, выданные комитетами по земельным ресурсам и землеустройству до 2000 года (востребованы гражданами по какой-либо причине утративших свой экземпляр, или оформляющими наследство);

– инвентаризации земель населенных пунктов (позволяют гражданам в настоящее время оформить права на используемые ими земельные участки в силу приобретательной давности);

– материалы по перерегистрации земель в коллективных садах;

– проекты перераспределения земель сельскохозяйственных предприятий Свердловской области;

–землеустроительные дела по межеванию земельных участков, созданные до 1 марта 2008 года.

В ГФДЗ Управления в электронном виде содержится планово-картографический материал, необходимый кадастровым инженерам и юридическим лицам при проведении землеустроительных работ по описанию местоположения границ территориальных зон, границ населенных пунктов и муниципальных образований, а также органам местного самоуправления при проведении работ по разработке градостроительной документации.

По состоянию на 1 мая 2017 года архивы ГФДЗ на территории Свердловской области содержат 551,6 тыс. единиц хранения: из них 28% находится на хранении непосредственно в Управлении, 72 % – в территориальных отделах Управления.

Любое заинтересованное лицо (физическое, юридическое, организация или кадастровый инженер) может в заявительной форме запросить землеустроительную документацию, в том числе и на отдельный земельный участок, если таковая имеется в ГФДЗ.

Предоставление материалов ГФДЗ осуществляется в соответствии с Административным регламентом по предоставлению государственной услуги «Ведение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства», утвержденным приказом Минэкономразвития России от 14.11.2006 № 376.

Запрашиваемые материалы или мотивированный отказ в их предоставлении подготавливаются в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты принятия заявления, а в случае обращения на получение сведений из ГФДЗ по почте подготовка материалов производится в течение 15 дней с даты поступления заявления.

Все материалы фонда данных предоставляются заявителям бесплатно.

Документы о земельных участках, расположенных на территориях муниципальных образований Березовский городской округ и город Екатеринбург, можно получить в Управлении по адресу г. Екатеринбург, ул. Крестинского, д.50, кабинет 907.

Документы о земельных участках, расположенных на территориях других муниципальных образований Свердловской области, можно получить в территориальных отделах Управления, адреса которых можно узнать на сайте Росреестра https://rosreestr.ru (раздел «Обратная связь» — «Контакты» — «Контактная информация территориальных отделов Управления Росреестра по Свердловской области», или позвонив специалисту ВЦТО по телефону 8-800-100-34-34.

Звонок по РФ бесплатный круглосуточно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

127