Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

04.05.2017 11:46 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Екатеринбурге состоится военно-историческая реконструкция

Иллюстрация: http://inburg.ru/

6 мая 2017 года в 11.30, в Екатеринбурге по адресу: ул. Проезжая, 281 (поле в районе пересечения улицы Крутой и переулка Шумихинского) будет проведена военно-историческая реконструкция «1942. Харьковский излом».

В реконструкции примут участие более 100 представителей военно-исторических клубов из Екатеринбурга, Новоуральска, Ревды, Перми, Шадринска, Тюмени, Ханты-Мансийска, Уфы, которые будут представлять части РККА и части Вермахта. Будет использована военная техника времен Великой Отечественной войны: грузовой автомобиль «Студебеккер», грузовой автомобиль ЗИС-5, легковой автомобиль ГАЗ-М1, бронеавтомобиль БА-20, мотоцикл М-72, мотоцикл BMW-R75, бронетранспортер Sd. Kfz.-250/1.

Реконструкция будет основываться на реальном эпизоде Харьковского сражения мая 1942 года.

Согласно сценарию реконструкции, на поляне будут разбиты две армейские палатки (штаб и медсанбат).

В штабной палатке и вокруг нее расположен штаб стрелкового полка. Перед палаткой развернут узел связи: деревянные ящики, мешки с песком, установлены полевой телефон и радиостанция (РБМ), связисты, стоит штабной «ГАЗ-М1» в камуфляже, бронеавтомобиль БА-20, пост охраны. В палатке находятся командиры.

Вокруг медсанбата медперсонал выполняет различные хозработы — стирает белье, развешивает его сушиться, разматывает бинты. Рядом с медсанбатом находятся раненые, ожидающие медицинской помощи.

Рядом с палатками на поляне оборудовано место для отработки приемов штыкового боя с подвешенными мешками с соломой. Неподалеку находится место для проведения политзанятий. Территория лагеря патрулируется пешим патрулем.

На поляне будет параллельно разворачиваться несколько действий:

Бойцы, свободные от несения караульной и иной службы под руководством командира занимаются строевой подготовкой, учатся метать гранаты и вести штыковой бой.

Со стороны фронта приезжает грузовой автомобиль «Студебеккер», который привозит в госпиталь раненых. Раненых разгружают, грузовик уезжает в сторону фронта.

Прибывает грузовой автомобиль ЗИС-5 с полевой кухней. Старшина ведет бойцов на кухню для приема пищи.

К штабной палатке со стороны линии фронта приезжает мотоцикл М-72 с разведчиками, которые вернулись с задания – они привезли «языка». «Языка» допрашивает командир полка. После допроса комполка приказывает двум бойцам из охраны штаба (комендантский взвод) доставить пленного в штаб дивизии. Пленного грузят в мотоцикл, и бойцы уезжают в сторону тыла. Разведчики идут на кухню принимать пищу и отдыхать.

С кухни в штаб приносят горячую пищу в котелках, штабные командиры принимают пищу. Старшина приготовил самовар, разливает командирам чай.

Со стороны линии фронта на поляну приезжает грузовой автомобиль «Студебеккер» – в нем раненые бойцы. Их размещают в медсанбате. Водитель грузовика открывает капот, начинает осматривать двигатель автомобиля.

Бойцы, которые уже приняли пищу, направляются на политзанятия — рассаживаются на деревянные скамейки, политрук начинает политзанятия – читает им вслух газету.

Со стороны тыла приезжает грузовой автомобиль ЗИС-5, в нем пополнение с сопровождающим командиром. Бойцы разгружаются, строятся. Командир докладывает командиру о прибытии. Пополнение следует на кухню для приема пищи. После приема пищи вновь прибывших бойцов строят и отправляют на полевые занятия – строевая подготовка, перемещение по полю боя короткими перебежками, обучение приемам штыкового боя.

Внезапно начинается минометный обстрел поляны. На поляне начинается паника — бойцы разбегаются в разные стороны, падают. Командиры с трудом восстанавливают порядок, приказывают всем вооружиться и занять оборону фронтом на запад. Санитары оказывают помощь раненым.

Медсанбату приказано срочно начать эвакуацию раненых – лежачих раненых грузят в ЗИС-5 и «Студебеккер». Ходячие раненые берут в руки оружие и занимают оборону.

Одновременно с эвакуацией медсанбата из леса появляется немецкая пехота с бронетранспортером и мотоциклы – передовые моторизованные части немцев пошли в глубокий прорыв и наткнулись на подразделения РККА.

Завязывается бой, немцы атакуют фронтально, подразделения РККА несут потери. Под обстрелом медсанбат заканчивает погрузку раненых в два грузовика и покидает поляну. Бойцы РККА выкатывают и разворачивают пулемет «Максим» и с его помощью, а также при поддержке бронеавтомобиля БА-20 РККА отбивают первую атаку.

Минометный обстрел возобновляется, расчет пулемета «Максим» погибает, гибнет также значительное количество бойцов РККА. Бронеавтомобиль БА-20 дымит – он поврежден.

Немцы возобновляют атаку. РККА несет потери, немцам удается ворваться на поляну – они собирают нескольких оставшихся в живых раненых бойцов и расстреливают их. После этого немцы, не задерживаясь, начинаю движение дальше вглубь советской территории и покидают поляну.

Объявляется минута молчания. Звучит реквием.

Организаторы реконструкции: Департамент молодежной политики Свердловской области, ГАУ СО «Региональный центр патриотического воспитания», военно-исторический клуб «Горный щит».

Контакты для СМИ:

Начальник отдела информационно-аналитической и методической работы государственного автономного учреждения Свердловской области «Региональный центр патриотического воспитания» Артамонов Юрий Васильевич.

тел.: (343) 247-84-22; 8-9122925140

Адрес электронной почты: rcpv.inf@yandex.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

235