Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

12.05.2017 11:36 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Регистрация прав на недвижимость на основании нотариально удостоверенных документов

Источник: Управление Росреестра по Свердловской области

Итоги первых трех месяцев 2017 г.

В Свердловской области зафиксирован рост регистрационных действий на основании нотариально удостоверенных сделок в 2,4 раза.

Управление Росреестра по Свердловской области сообщает, что в I квартале 2017 г. на основании нотариально удостоверенных сделок совершено 14 348 регистрационных действий, что в 2,4 раза превышает показатель за прошлый год (6 026).

Общее количество совершенных регистрационных действий на основании нотариально удостоверенных документов (в том числе сделок) и иных совершенных нотариусом нотариальных действий также увеличилось на 43,2%. В отчетном периоде их количество составило более 33 тысяч, из них большая часть (66,1%) – в отношении помещений (21 957), более 17,3% – на земельные участки (5 740), 16,4% – на здания, 0,2% – на сооружения (44), объекты незавершенного строительства (24) и машино-места (2).

Управление Росреестра по Свердловской области напоминает, что в случае, если права возникают на основании нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного нотариусом нотариального действия, заявление о государственной регистрации права может подать нотариус, совершивший соответствующее нотариальное действие. За первые три месяца 2017 года нотариусами (работниками нотариусов) представлено 260 таких заявлений, из них более половины (51%) поданы в виде электронного документа – 132 заявления.

Статистические данные подтверждают, что сегодня электронная регистрация прав путем обращения к нотариусу востребована у жителей Екатеринбурга и других городов Свердловской области, так как преимущества обращения к нотариусу для заявителя очевидны: безопасность, комфорт, чистота сделки, а также значительная экономия времени. Сейчас зарегистрировать право на недвижимость в электронном виде с помощью нотариуса можно всего за один день, при этом госпошлина за услугу электронной регистрации, например для граждан, на 30% меньше, чем обычно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22