Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

24.01.2017 21:08 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Свердловский Росреестр информирует о необходимости межевания земельных участков

Без межевания земельный участок ни продать, ни подарить не получится.

Чуть меньше года осталось до вступления в силу нормы закона, при которой отсутствие сведений о границах земельного участка может стать препятствием для проведения сделок с ним. Землю не удастся ни продать, ни подарить, ни даже сдать в аренду.

В настоящее время в Свердловской области далеко не все земельные участки имеют юридически установленные границы, остальные – не разграничены. Чтобы распорядиться своим участком, собственник должен будет обязательно провести межевание. Само понятие межевания произошло от слова «межа». Если заглянуть в толковый словарь, то можно узнать, что межа – это граница или рубеж. Соответственно межевание участка — это точное определение его границ.

В настоящее время земельные участки, у которых не определены точно границы, содержатся в едином государственном реестре недвижимости с декларированной (не точной) площадью.

Межевание делается один раз и сроков годности не имеет (достаточно уточнить границы один раз и пользоваться этим земельным участком по праву). Но если Вы планируете разделить, соединить, перераспределить земельный участок — то тогда потребуется новое межевание.

Важно понимать, что самостоятельно провести межевание участка нельзя. Для межевания земельного участка собственнику необходимо будет обратиться к исполнителю кадастровых работ — кадастровому инженеру. Выбрать кадастрового инженера можно на сайте Росреестра www.rosreestr.ru с помощью сервиса «Реестр кадастровых инженеров». Здесь же можно узнать о качестве работы специалистов, оценить результаты их профессиональной деятельности.

Межевание проходит в следующем порядке:

- Подбор имеющихся документов, подтверждающих право на земельный участок;

- Заключение договора с исполнителем кадастровых работ;

- Проведение межевания земельного участка;

- Подготовка межевого плана;

- Государственный кадастровый учет земельного участка.

Добросовестный собственник, который вовремя установил точные границы своего земельного владения, взамен получает уверенность в своих правах на участок, качественную налоговую базу для точного исчисления налога на землю, а также гарантии неприкосновенности границ земельного участка (исключается захват земли недобросовестными лицами или соседями).

Важно заметить, что для земельных участков, которые предоставлялись до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 2001 года, вопрос определения границ особенно актуален.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14