Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

06.07.2017 16:49 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Клещевые инфекции

В соответствие с прогнозом эпидемиологической ситуации по клещевым инфекциям за прошедшую неделю (с 19.06.2017 по 25.06.2017гг) на территории Горнозаводского округа отмечено увеличение в 1,2 раза числа лиц, обратившихся в связи с укусами клещей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За отчетную неделю на территории Горнозаводского округа дополнительно выявлено 11 больных с подозрением на заболевание клещевыми инфекциями.

На сегодняшний день основной особенностью клещевых инфекций является многообразие возбудителей и их способность существовать совместно в одном клеще, вызывая сочетанную форму (микст-форму) инфекции в разных комбинациях: клещевой энцефалит +Лайм бореллиоз, моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ) и клещевой энцефалит, гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ) и Лайм бореллиоз. Инфекции, передающиеся клещами, характеризуются склонностью к хроническому течению болезни, при развитии которой необходимо длительное лечение, как самой болезни, так и ее осложнений. Развитие хронических форм болезни чаще всего наступает вследствие несвоевременной диагностики и лечения, что обусловливает обязательность проведения лабораторного исследования удаленных клещей.

По данным Нижнетагильского Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» с начала сезона с подозрением на клещевой энцефалит в медицинские учреждения госпитализированы 3 человека (17,0 на 100 тыс населения), что в 3 раза больше чем за аналогичный период 2016 года. Двое из заболевших — работающие лица. Не работающий, не привитый против клещевого энцефалита житель города получил укус клеща на территории города Нижняя Салда.

Уважаемые жители ГО Нижняя Салда помните о мерах профилактики и будьте здоровы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6