Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

11.07.2017 19:44 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Анализ судебной практики отдела экспертиз в сфере защиты прав потребителей Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в городе Нижний Тагил, Пригородном, Верхнесалдинском район

Автор: О.В. Дильф
Юрисконсульт отдела экспертиз в сфере защиты прав потребителей филиал ФБУЗ «ЦГиЭ в СО»

В первом полугодии 2017 года консультационным пунктом было подготовлено для потребителей, в целях дальнейшего предъявления в суд — 23 исковых заявления, из которых — 16 исковых заявлений — в отношении различных видов работ (услуг) и 7 исковых заявлений — в отношении непродовольственных товаров.

В отношении различных видов работ (услуг), основная часть составленных исковых заявлений приходится на:

- финансовые услуги — 4 исковых заявления (3 решения вынесены в пользу потребителей, одно исковое заявление находится в суде на стадии рассмотрения);

- долевое строительство — 4 исковых заявления (1 мировое соглашение, 3 исковых заявления находится в суде на стадии рассмотрения);

- коммунальные услуги — 4 исковых заявления (3 решения вынесены в пользу потребителей, одно исковое заявление находится в суде на стадии рассмотрения).

Также консультационным пунктом были подготовлены исковые заявления по таким работа (услугам), как:

- строительные работы – 2 исковых заявления (2 решения в пользу потребителей);

- образовательные услуги – 1 исковое заявление (решение вынесено в пользу потребителя);

- бытовые услуги (ремонт автотранспортного средства) – 1 исковое заявление (решение вынесено в пользу потребителя).

В отношении непродовольственных товаров, исковые заявления были составлены в отношении:

- мебели — 5 исковых заявления (4 решения в пользу потребителей, одно исковое заявление находится в суде на стадии рассмотрения);

- мобильных телефонов – 2 исковых заявления (2 решения в пользу потребителей).

По результатам рассмотрения исковых заявлений было вынесено 17 судебных решений в пользу потребителей, 6 исковых заявлений находятся в суде на стадии рассмотрения.

Проанализировав судебную практику первого полугодия 2017 года, можно констатировать, что при наличии доказательств нарушения прав потребителей, их требования в судебном порядке подлежат удовлетворению. Вместе с тем, требования о взыскании неустойки (пени), а также компенсации морального вреда, удовлетворяются судами частично, с учетом применения принципа разумности и справедливости. Кроме того, при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с ответчика за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф, в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Консультационный пункт оказывает консультации по вопросам защиты прав потребителей, а также готовит претензии и исковые заявления.

Адрес и график работы консультационных пунктов:

г. Нижний Тагил, ул. Карла Маркса, дом 29 (режим работы: ежедневно с 8 час. 30 мин. до 17 час. 00 мин., перерыв с 12 час. 00 мин. до 13 час. 00 мин.)

г. Верхняя Салда, ул. Энгельса, дом 46 (режим работы: каждый вторник с 9 час. 30 мин. до 14 час. 00 мин.)

г. Невьянск, ул. Мартьянова, дом 29 (режим работы: каждую пятницу с 9 час. 30 мин. до 14 час. 00 мин.)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26