Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

11.12.2017 19:59 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

27 процентов поступивших в Нижнетагильский Роспотребнадзор обращений заканчиваются административными наказаниями

Специалистами Нижнетагильского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области за 11 месяцев 2017 года проведено 1185 проверок.

Специалистами Нижнетагильского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области за 11 месяцев 2017 года проведено 1185 проверок, в том числе

• 655 проверок по основаниям, указанным в Федеральном законе «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» № 294-ФЗ, из них плановых проверок- 158, внеплановых проверок — 497 (337 — в связи с истечением срока исполнения ранее выданного предписания);

• 164 проверки прокуратуры с привлечением специалистов территориального отдела;

• 265 административных расследований;

• 101 расследований инфекционных заболеваний.

По результатам проверок наложено 1506 административных штрафов, вынесено 262 предупреждения, 239 протоколов направлено для рассмотрения в суд, по которым наложено 117 административных штрафов (13 — с конфискацией).

Нижнетагильским отделом направлено и удовлетворено судом заявление о

ликвидации юридического лица: за неоднократное нарушение прав потребителей в части розничной продажи медицинских приборов территориальный отдел подал иск в суд о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя Валинуровой Ирины Романовны (зарегистрирована 13.08.2015 года, основной государственный регистрационный номер 315661200005442, с местом регистрации по адресу: Свердловская область, Каменский район, п.Ленинский, ул.Студенческая, дом 14, кв.3). Решение Каменского районного суда вступило в законную силу 20.10.2017 г.

Составлено 3 иска в защиту неопределенного круга лиц, из них 2 иска удовлетворены, направлено 11 исков об обязывании выполнения санитарного законодательства, удовлетворены судом.

За 11 месяцев 2017 года в Нижнетагильский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области поступило 1036 обращений, из них 551 (53,2%) обращений – на нарушения в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и 485 (46,8%) на нарушения в сфере защиты прав потребителей.

В структуре обращений на нарушения в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения:

40% — жалобы на условия проживания в жилых помещениях (219), из них даны разъяснения, проведены проверки, административные расследования по 149 обращениям, 72 обращения направлены по подведомственности в Государственную жилищную инспекцию;

13,4% — жалобы на качество питьевой воды;

12,5% — на качество продуктов питания;

8,5% — на отходы производства и потребления;

6,9% — на эксплуатацию производственных и общественных зданий и сооружений;

6% -на содержание территории населенных мест.

В структуре обращений на нарушение в сфере защиты прав потребителей:

55,3% — обращения на нарушение прав потребителей в сфере розничной торговли;

16,9% — на оказание жилищно-коммунальных услуг;

12,8 % -на деятельность на финансовом рынке

по 4,3% — на услуги связи и бытовое обслуживание населения.

218 обращений граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, органов государственной власти и местного самоуправления стали основанием для проведения проверок и административных расследований, из них доводы, указанные в 60% обращений подтвердились. На виновных лиц было составлено 231 протоколов об административном правонарушении, приостановлена деятельность 7 объектов:

1. Постановлением Ленинского районного суда от 28.02.2017 года ИП Маркина Елена Равиловна привлечена к административной ответственности по ст.6.4 КоАП РФ в виде административного приостановления деятельности по оказанию населению услуг маникюра (услуг по наращиванию и покрытию ногтей) в нежилом помещении площадью 22 кв.м., расположенном в парикмахерской по адресу:

г. Нижний Тагил, ул. Космонавтов, 22-1 на срок 30 суток. По результатам проведения внеплановой выездной проверки было установлено наличие сильного, стойкого химического запаха от используемых средств (лаки для покрытия ногтей, акриловая пудра, мономер, гель-лаки для покрытия ногтей, жидкости для снятия лака и др., не имеющие документов, подтверждающих качество и безопасность), отсутствие местной принудительной вентиляции.

2. Постановлением судьи Верхнесалдинского районного суда от 17.04.2017г. ИП Клокова Людмила Геннадьевна привлечена к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ в виде приостановления деятельности магазина сроком на 70 (семьдесят) суток. По результатам административного расследования и непосредственно было установлено отсутствие в магазине водоснабжения и канализации, туалета и умывальной раковины для работающих, отсутствие у работающих медицинского осмотра

3. Постановлением судьи Дзержинского районного суда от 11.08.2017 АО« Торговый

дом « Перкресток» привлечено к административной ответственности по ст. 6.4

КоАП РФ в виде приостановления деятельности магазина по адресу г. Нижний

Тагил, ул. Энтузиастов ,1 сроком на 30 суток. По результатам административного

расследования было установленоа загрузка для пищевых продуктов с торца

жилого дома, где имеются окна жильцов

4. По решению Кировградского городского суда от 21.08.2017г ООО «Куратье» привлечено к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ в виде приостановления деятельности цеха по переработки продукции на промплощадке «Кировградская» сроком на 50 (пятьдесят) суток. В ходе проверки было установлено: территория предприятия не благоустроена, в цехе по переработки продукции отсутствует естественное освещение, искусственное освещение недостаточное, стены цехов, холодильных камер содержатся в неудовлетворительном состоянии. Бытовые помещения не оборудованы по типу санпропускника. Отсутствует приточно-вытяжная механическая вентиляция в цехе убоя и первичной обработки птицы. В производственных помещениях цеха забоя и переработки сырья отсутствуют раковины для мытья рук, в цехе ручной разделки моечная ванна не присоединена к канализационной сети, отсутствуют моющие и дезинфицирующие средства. В цехе по переработки продукции отсутствуют графики мойки оборудования, памятки по соблюдению санитарно-гигиенических и технологических режимов, а в цехе полуфабрикатов – инструкции по разведению, применению моющих и дезинфицирующих средств. В неудовлетворительном санитарном состоянии находятся холодильные камеры для полуфабрикатов и готовой продукции. Двери холодильных камер для хранения полуфабрикатов, осадки, посола изношены, не подвергаются дезинфекции. Не подведен пар для проведения дезинфекции оборудования, инвентаря в цех по переработки продукции. В цехе по переработки продукции не промаркирован уборочный инвентарь, ёмкости для сбора отходов. При проведении проверки обнаружено, что проходя по конвейеру, тушки птицы падают на пол, ополаскиваются в ведре с водой и далее возвращаются на линию. Не проводится обеззараживание тушек птицы. Технологический процесс производства колбасной и куриной продукции в цехе переработки проводится в условиях, не исключающих попадание посторонних предметов (стекол) в продукцию, в цехе не ведется учет бьющихся предметов. Не отрегулирован технологический поток поступления готовой продукции в холодильную камеру для хранения (осуществляется через зону полуфабрикатов). Не соблюдаются условия хранения пищевой продукции. Списанная готовая продукция, не подлежит учету и не исключен несанкционированный доступ к ней. Для хранения забракованной продукции не выделена промаркированная с крышкой тара из нержавеющей стали (хранится в ящике). Работники (слесари, наладчики и другие работники, занятые ремонтными работами в производственных и складских помещениях предприятия) не обеспечены специальными закрытыми ящиками с ручками для переноса инструментов (инструменты переносят в картонных коробках). Способ нанесения маркировки на колбасные изделия не обеспечивает ее сохранность в течение всего срока годности пищевой продукции.

5. Постановлением судьи Пригородного районного суда от 03.10.2017г. индивидуальный предприниматель Васильчук Елена Владимировна привлечена к административной ответственности по ст. 6.6 КоАП РФ в виде административного приостановления деятельности буфета на базе отдыха "Демидовские усадьбы" на срок 30 суток. В ходе административного расследования было выявлено отсутствие цехового деления помещений, сопроводительной документации на продукцию, привезенную другого предприятия общественного питания, вследствие чего невозможно установить срок годности, дату и время изготовления имеющихся блюд, печати допуска к работе в личных медицинских книжках сотрудников.

6. Постановлением Кировградского городского суда от 22.09.2017г. акционерное общество «Санаторий – профилакторий «Лукоморье» привлечено к административной ответственности по ст.6.5 КоАП РФ в виде административного приостановления деятельности бассейна в ЛОУ "Солнышко", расположенного по адресу: г. Верхний Тагил, ул. Ленина, д. 83 на срок 30 (тридцать) суток. По результатам плановой выездной проверки было установлено отсутствие условий для качественной работы системы очистки воды плавательного бассейна, не исправен 1 фильтр механической очистки из 3-х имеющихся. Вода плавательного бассейна не соответствует нормативным значениям по показателям: запах и мутность.

7. Постановлением Тагилстроевского суда от 30.11.2017 ИП Цейлонский А.П. привлечен к административной ответственности по ст.6.4 КоАП РФ в виде административного приостановления деятельности закусочной "Вкус улиц" по адресу г. Нижний Тагил, Мира ул., 21 на срок 30 суток. В ходе проверки установлен факт приема продовольственного сырья и пищевых продуктов со стороны двора жилого дома, канализационные сети кафе не отделены от сетей жилого дома, не оборудована приточная механическая вентиляция.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23