Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

20.06.2019 21:17 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Какие сделки с долями в праве общей собственности на недвижимость не нужно будет удостоверять у нотариуса?!

1 мая 2019 года подписан Федеральный закон № 76 – ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с заемщиком — физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, по требованию заемщика», которым внесены изменения в ст. 42 Закона о государственной регистрации недвижимости.

Согласно поправкам, с 31 июля 2019 года  не требуется нотариальное удостоверение:

- сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

- договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

При этом, по общему правилу, сделки по отчуждению или договоры об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

Помощник прокурора города Иванова М.А.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9