Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

20.07.2018 17:54 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ребята с летней оздоровительной площадки совершили экскурсию в храм Александра Невского

Центральная городская библиотека городского округа Нижняя Салда в рамках Международного грантового конкурса "Православная инициатива 2017-2018 провела экскурсию в храм Александра Невского для ребят с летней оздоровительной площадки.

Миссионер храма Николаюк Евгений Сергеевич рассказал детям о том, что церковь была освящена в 1905 году 23 мая. Храм строили всем миром, даже 70-летние старушки не отставали, хотели положить хотя бы кирпич. Церковь построена в византийском стиле, архитектором является С.С. Козлов.

Особый интерес у ребят вызвал пол церкви, который был выложен механиком –самоучкой Смирновым, удивительно, что пол абсолютно горизонтален, налитая вода нигде не растекается.

Сам храм был расписан талантливым художником В.А. Кузнецовым. Ребята очень сожалели о том, что роспись не сохранилась в первозданном виде.

Дети узнали, что в 1930 году храм был разрушен: с главного купола был сорван крест, сброшены колокола, разрушена колокольня. Сначала там был тир, а потом клуб, но в 1980 году церковь вновь вернули народу.

Кроме того Евгений Сергеевич рассказал детям о том, как устроен храм и как нужно себя в нем вести. Так же ребята узнали, к какому святому и с какой просьбой можно обращаться. Дети активно отвечали на вопросы по прослушанному материалу, были очень рады, когда им разрешили поставить свечи.

Экскурсия пролетела быстро, дети благодарили за интересную беседу.

Количество участников: 39.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19