Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

28.04.2017 20:21 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ежегодная Всероссийская акция "Библионочь – 2017"

Источник: Центральная городская библиотека

21 апреля в нашей стране прошла ежегодная Всероссийская акция «БИБЛИОНОЧЬ – 2017». Тема Областной акции «Библионочь – 2017» была посвящена Году экологии в РФ, а девиз акции: «Месторождения полезных знаний».

В Центральной городской библиотеке городского округа Нижняя Салда Библиосумерки начались с экологического квеста «Отважные искатели». И на самом деле искатели сокровищ были отважными и бесстрашными. С удовольствием преодолевали все препятствия, расставленные на их пути сказочными персонажами: хитрой Бабой-Ягой, загадочной Ведьмой, романтичной Царевной-лягушкой, вечным Кощеем Бессмертным, врединой и ябедой Дюдюкой, обманщицей старухой Шапокляк.

Ребята прошли все испытания, получая в замен фрагмент заветной карты: разгадали, где спрятана Кощеева смерть, помогли Бабе – Яге сделать метелку и собрали клад из произведений уральских писателей П.П. Бажова и Д. Н. Мамина – Сибиряка, поиграли с Шапокляк в её любимую игру «Море волнуется …», угадали все водоемы, которые находятся на территории Нижнесалдинского района, разгадали её загадки, помогли Ведьме навести порядок в лесу, рассказали ей, как нужно вести себя на природе, Царевне-лягушке нарисовали её любимые цветы, а Дюдюке помогли расшифровать мудреные слова, сочинили для неё стихи и рассказали ей, что нужно сделать, чтобы наша планета оставалась цветущей и красивой. Все команды справились с заданием и сложили карту.

Кроме того, ребята активно участвовали в конкурсе выразительного чтения стихов с листа. Читали стихотворения о природе, о любви к окружающей среде, о животных, о том, что мир вокруг находится в большой опасности и его нужно беречь, защищать, охранять. Все участники получили призы.

С большим энтузиазмом ребята открывали «Сундучок сказок»: принимали участие в театральных постановках сказок на экологическую тему. Играли лесных жителей: волка, медведя, зайца, лису, а так же поставили сказку с участием доктора Айболита, интересная получилась инсценировка сказки «Репка». Все персонажи театрализованных сказок выступали в защиту природы.

С удовольствием ребята посетили экомастерскую «Цветочный калейдоскоп». Для всех желающих проводила мастер — класс опытный педагог ДДТ Кузьминых Г. С. Каждый смог сделать своими руками поделку и взять её домой.

На площадке были проведены конкурсы на знание птиц нашего уральского края: угадай птицу по силуэту, назови птиц перелетных и зимующих.

Дети показали себя настоящими знатоками сказок: назвали сказки, в которых встречаются растения и животные.

В заключение вечера все дружно отправились в музыкальный караоке зал: пели песни, причем старались так петь, чтобы получить больше баллов.

Пели о дружбе, о верности, о друзьях наших младших. Уходить домой не хотелось. И, конечно, все угощались ароматным чаем с травами и сладким угощением. Библиосумерки были по – настоящему горячими и плодотворными.

«Библионочь – 2017» в Детской библиотеке им. Д.Н. Мамина-Сибиряка городского округа Нижняя Салда состояла из двух блоков: сначала «Библиосумерки» для детей, затем «Библионочь» для молодёжи, где партнёром библиотеки стала Нижнесалдинская местная организация РСМ (Российского союза молодёжи).

Библиотекарь Пашкевич Елена Сергеевна подготовила для своих гостей экопрограмму «Урал – земля золотая».

В часе полезных знаний и открытий «Цветные глаза Земли» библиотекарь рассказала об уральских камнях, их красоте и особенностях, а выставка камней стала дополнением к нему.

Дети отвечали на вопросы игры по мотивам сказов П.П. Бажова «Драгоценный россыпи», а затем посмотрели мультфильм «Серебряное копытце».

В экологической игре «Родной край» ребята должны были собрать для Хозяйки Медной горы малахитовые бусы. Они с удовольствием выполняли задания, где за правильные ответы ведущая давала натуральные малахитовые бусины, и обнаружили отличное знание растительного и животного мира Урала.

Украшением мероприятия стала выставка творческих работ читателей и работников библиотеки «Природы отраженье». Участники выставки Пузанов Ю.П. и Смирнова Н.И., библиотекарь абонемента, провели для детей мастер-класс по модульному оригами и цветам из салфеток. Дети сделали для своих мам открытки.

В 21.00 час «Библионочь – 2017» продолжилась для молодёжи. Ведущая также рассказала участникам Акции об уральских камнях и показала фильм «Самоцветный сказ Мурзинки».

Гости читали стихи о природе, провели командную игру, посмотрели выставку камней «Цветные глаза Земли» и выставку «Природы отраженье».

Хочется надеяться, что все участники «Библионочи – 2017» провели время весело и с пользой, и получили для себя полезные знания, которые предложили им организаторы.

Всего участников акции в городском округе Нижняя Салда 95 человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22