Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

15.04.2013 14:25 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Материнский семейный капитал — варианты использования

Разъяснение УПФР в городе Нижней Салде по поводу информации, изложеннной в статье «Лечение на материнский капитал» в газете «Салдинский рабочий» №14 от 11 апреля 2013 года

Материнский семейный сертификат выдается на основании Федерального закона № 256-ФЗ от 29 декабря 2006года «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ».

За время действия государственной программы поддержки семей, имеющих детей, в Управлении пенсионного фонда в городе Нижней Салде сертификат на материнский семейный капитал получили более 570 семей. На сегодняшний день в Управлении Пенсионного фонда приняло уже более 255 заявок от семей, определившихся с основным направлением расходования средств материнского капитала. Из них 247 заявок – на улучшение жилищных условий; 8 заявок на обучение детей.

Улучшение жилищных условий семьи с использованием кредитов – одно из наиболее популярных направлений использования материнского капитала. Реализовать данное направление можно вне зависимости от даты получения жилищного кредита (займа), а также вне зависимости от возраста второго ребенка.

При этом семьи, в которых вторым детям исполнилось три года, продолжают использовать материнский капитал по основным направлениям: улучшение жилищных условий, получение детьми образования и формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.

Напомним, размер материнского капитала в 2013 году для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 408 тысяч 960 рублей 50 копеек. Размер материнского капитала ежегодно индексируется государством.

Что касается использования средств материнского семейного капитала на другие нужды, кроме основных направлений:

- улучшение жилищных условий,

- получение детьми образования.

- формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин,

законодатель никаких изменений в федеральный закон не вносил и на сегодняшний день не планирует вносить.

Речь в статье «Лечение на материнский капитал» в газете «Салдинский рабочий» №14 от 11 апреля 2013 года скорее всего идет об областном сертификате.

Напомним, на Среднем Урале с 2013 года началась выплата областного семейного капитала, равного ста тысячам рублей, на третьего или последующего ребёнка. Более подробную информацию о распоряжении данного областного сертификата можно получить в Управлении социальной политики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

61