Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

29.05.2019 14:28 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О проведении Международного конкурса качества пищевой продукции «Гарантия качества – 2019»

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» одной из важнейших целей отечественной аграрной политики является повышение конкурентоспособности российской сельскохозяйственной продукции и сельхозтоваропроизводителей, обеспечение высокого качества российских продовольственных товаров.

Президент Российской Федерации В.В. Путин в 2015 году сформулировал задачу создания национальной системы управления качеством пищевой продукции (поручение от 26 июня 2015 года № Пр-1259).

Утвержденная во исполнение указанного поручения распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2016 года № 1364-р Стратегия повышения качества пищевой продукции в Российской Федерации до 2030 года ориентирована на стимулирование развития производства и обращения на рынке пищевой продукции надлежащего качества и является основой для формирования национальной системы управления качеством пищевой продукции. В Плане мероприятий по ее реализации имеются положения о необходимости разработки для производителей пищевой продукции мер, стимулирующих их к производству качественной продукции.

Совет Федерации уделяет данному вопросу значительное внимание. Так, в постановлении "О мерах по обеспечению защиты прав потребителей, качества продуктов питания и контроля за их безопасностью" от 18 мая 2016 года № 197- СФ отмечено, что необходимо осуществление комплекса мер, направленных, прежде всего, на совершенствование законодательного регулирования вопросов качества пищевой продукции. Одной из таких мер в данном постановлении была обозначена разработка механизмов стимулирования производителей к выпуску качественной пищевой продукции, в том числе путем проведения конкурсов качества.

На встрече Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева с членами Совета палаты Совета Федерации 12 февраля 2019 года также обсуждалась проблематика качества пищевой продукции и по итогам встречи дано поручение Правительству Российской Федерации, направленное на совершенствование контроля качества пищевой продукции.

В рамках проводимой работы в сфере повышения качества российской пищевой продукции, Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию (далее — Комитет) своим решением от 29 января 2019 года № 2/14.1 поддержал предложение Федерального научного центра пищевых систем им. В.М. Горбатова Российской академии наук (далее — Федеральный научный центр) о проведении в 2019 году Международного конкурса качества пищевой продукции «ГАРАНТИЯ КАЧЕСТВА — 2019» (далее — Конкурс).

Целью Конкурса является выявление и продвижение пищевой продукции высокого качества и ее производителей, получение объективной оценки качества и безопасности пищевых продуктов, популяризация традиционных пищевых продуктов и региональных брендов, что будет способствовать, как росту доверия к производимой продукции на внутреннем рынке, так и конкурентоспособности российских товаров на международных рынках.

Важно отметить успешное проведение данного Конкурса в 2018 году при поддержке Комитета и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. По его итогам во Всемирный день качества в Совете Федерации была проведена церемония награждения предприятий из 41 региона Российской Федерации, которая активно освещалась федеральными и региональными средствами массовой информации. В текущем году информационную поддержку Конкурсу планирует также оказывать Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.

Контактная информация: +7 (495) 986-61-49; +7 (495) 986-66-71; MVRozovenko@senat.gov.ru; VISavinkov@senat.gov.ru.

Контактная информация Федерального научного центра (для получения подробной информации о Конкурсе): +7 (495) 676-63-51; konkurs@fhcps.ru, http://garant-kachestva.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8