Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

28.09.2018 22:35 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День архива «Хранители важных моментов»

В Центральной городской библиотеке городского округа Нижняя Салда прошел день архива «Хранители важных моментов», посвященный важному событию, 100 –летию Государственной архивной службе в России.

С историей образования архивной службы в нашей стране познакомила учащихся 9 –х классов МОУГ ( педагог Пицик М.А.) руководитель Городского архива нашего города Малышева Любовь Васильевна.

Она рассказала, что до появления понятия «архив» (в России это XVIII в.) бытовали следующие названия: «хранила», «казна», «казенка», «бумажница», «присутственное место». Образованию архивов предшествовали появление письменности и потребность человечества в сохранении и использовании письменных источников.

Любовь Васильевна отметила, что первые архивы появились еще в Х веке (договоры с Византией 911 и 945 гг.). Помимо договоров существовали и другие разновидности документов: письменные завещания, подорожные купеческие грамоты, судные грамоты и приговоры, заемные, частная переписка. Документы писались на бересте, а также пергаменте. Делопроизводство вели псаломщики, дьяки и писцы, печатники.

Естественно, самые ценные, важные для дел государства документы требовалось где-то хранить. Вплоть до конца 15 века специализированных государственных архивных учреждений не было. Первые архивы — это Казна Княжьего двора, Архивы посадников, а так же Архивы храмов и монастырей. Существовали ещё частные архивы и библиотеки.

Свое же летоисчисление архивная служба ведет с 1 июня 1918 года, когда Совет Народных Комиссаров принял декрет «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР».

Учащиеся узнали, что архив Салды – маленький хранитель большой истории городского округа, образован в 1992 году и насчитывает почти 23 тыс. документов.

Ребята слушали внимательно. Любовь Васильевна приготовила кроссворд по истории архива. Дети посмотрели небольшой фильм. Из которого они узнали, как с помощью архивных документов, была восстановлена усадьба известного русского поэта А.Блока Шахматово. Как люди, живущие в разных странах, смогли найти своих родных и близких и, что делают для того, чтобы сохранить старинные архивы.

Любовь Васильевна и Надежда Казимировна показали ребятам старинные архивные книги и документы, которые хранятся в нашем городском архиве.

В заключение встречи учащиеся поблагодарили сотрудников архива Любовь Васильевну и Надежду Казимировну. День архива посетило 34 человека.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24