Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

22.12.2015 17:04 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Перспективные технологии уплаты таможенных платежей

В регионе деятельности таможни реализуются перспективные технологии уплаты таможенных платежей, в целях сокращения сроков совершения таможенных операций при декларировании товаров и совершенствования работы таможенных органов Российской Федерации с обеспечением уплаты таможенных пошлин, налогов.

В соответствии с распоряжением ФТС России от 22.06.2015 № 177-р, в Екатеринбургской таможне с 01.07.2015 проводится тестирование технологии работы с поручительством, оформляемым в электронном виде с применением электронных подписей, при проведении дополнительной проверки сведений, заявленных в декларации на товары (далее — Технология).

Указанная Технология утверждена распоряжением ФТС России от 13.12.2013 № 397–р и применяется при предоставлении обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в случаях:

1) проведения дополнительной проверки заявленных в декларации на товар сведений о классификационном коде товара по ЕТН ВЭД ЕАЭС, в порядке статьи 106 Федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ;

2) проведения дополнительной проверки заявленных сведений о таможенной стоимости товаров (ст.69 ТК ТС);

3) исследования проб и образцов товаров, технической документации или проведения экспертизы, с целью проверки достоверности сведений, указанных в таможенной декларации, при выпуске товаров до получения результатов таможенной экспертизы (ст.198 ТК ТС).

В настоящее время, при проведении дополнительных проверок, организациями в качестве обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в таможенный орган вносятся денежные средства (денежный залог) и оформляется таможенная расписка.

Исполнение плательщиком обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов обеспечивается непрерывно в течение всего срока действия обязательства, т.е. от начала срока проведения дополнительной проверки до принятия решения таможенным органом, в связи с чем, в указанный период, организация не может воспользоваться денежными средствами, внесенными в качестве денежного залога.

Таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, в качестве способа обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов также установлено поручительство, под которым следует понимать возложение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, в случае неисполнения данной обязанности плательщиком на иное лицо, раннее заключившее соглашение, предметом которого является возложение данной обязанности на него. Отношения, связанные с заключением соглашения о поручительстве, исполнением обязательств поручителем, а также прекращением поручительства, регулируются положениями гражданского законодательства Российской Федерации.

Тестирование технологии работы с поручительством, оформляемым в электронном виде с применением электронных подписей, при проведении дополнительной проверки сведений, заявленных в декларации на товары, проводится совместно с оператором таможенных платежей ООО «Мультисервисная платежная система».

В соответствии с приказом ФТС России от 01.10.2013 № 1860, ООО «Мультисервисная платежная система» признано в качестве юридического лица, ответственного за поступление на счет Федерального казначейства и (или) на счет, определенный международным договором государств – членов Таможенного союза, денежных средств, уплаченных с использованием электронных терминалов, платежных терминалов и банкоматов, а также обеспечивающего надлежащее исполнение принимаемых на себя обязательств в соответствии с законодательством Российской Федерации, путем предоставления банковских гарантий и (или) внесения денежных средств (денег) на счет Федерального казначейства.

ООО «Мультисервисная платежная система» — российская платежная система, предоставляющей услуги как участникам внешнеэкономической деятельности, так и физическим лицам. Основным продуктом компании является Таможенная карта РАУНD, представляющая собой микропроцессорную карту для уплаты всех видов таможенных платежей (налоги, таможенные пошлины, сборы, штрафы и т.п).

С более подробной информацией об условиях, порядке и сроках заключения договора поручительства, можно ознакомиться на официальном сайте ООО «Мультисервисная платежная система» http://www.payhd.ru/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56